Vente Art d’Asie /Lot 140 PAIRE DE POTS EN PORCELAINE FAMILLE VERTE, Chine, dynastie Qing, XIXe siècle

  • PAIRE DE POTS EN PORCELAINE FAMILLE VERTE, Chine, dynastie Qing, XIXe siècle
PAIRE DE POTS EN PORCELAINE FAMILLE VERTE, Chine, dynastie Qing, XIXe siècle
La panse bombée, à décor de scènes animées de femmes et enfants sur des terrasses extérieures arborées de prunus et bananiers, le col droit orné d'emblèmes, monture en bronze doré ciselé de style Louis XVI ; un vase accidenté et restauré
Hauteur du vase : 23 cm (9 in.)
Hauteur totale : 34,3 cm (12 1/2 in.)

Provenance :
Collection d'un amateur parisien

A pair of famille verte porcelain vases, China, Qing dynasty, 19th century

Estimation 700 - 1 000 €

Vendu 1 820 €

Lot 140

Vendu 1 820 € [$]

Provenance :

Estimation 700 - 1 000 €

Vendu 1 820 €

Vente : 3930
Date : 10 juin 2019 14:00

Shu Yu Chang
Tél. +33 1 42 99 20 32
sychang@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Art d’Asie