Vente Art d’Asie /Lot 91 PAIRE DE POTICHES COUVERTES EN PORCELAINE BLEU BLANC, Chine, dynastie Qing, époque Kangxi (1662-1722)

  • PAIRE DE POTICHES COUVERTES EN PORCELAINE BLEU BLANC, Chine, dynastie Qing, époque Kangxi (1662-1722)
PAIRE DE POTICHES COUVERTES EN PORCELAINE BLEU BLANC, Chine, dynastie Qing, époque Kangxi (1662-1722)
De forme balustre à décor de daims et grues évoluant au milieu de paysages rocailleux et arborés, le col orné d'une frise de ruyi, le couvercle, de grues, nuages et emblèmes ; un couvercle cassé et restauré, égrenures aux bases
H. : 43,5 cm (17 in.)

A pair of blue and white porcelain jars and covers, China, Qing dynasty, Kangxi period (1662-1722)

Estimation 4 000 - 6 000 €

Vendu 16 900 €

Lot 91

Vendu 16 900 € [$]

H. : 43,5 cm (17 in.)

Estimation 4 000 - 6 000 €

Vendu 16 900 €

Vente : 3930
Date : 10 juin 2019 14:00

Shu Yu Chang
Tél. +33 1 42 99 20 32
sychang@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Art d’Asie