Vente Mobilier & Objets d’Art /Lot 49 PAIRE DE PORTES TORCHÈRES AUTRICHIENNES D'ÉPOQUE NÉOCLASSIQUE, VIENNE, VERS 1800

  • PAIRE DE PORTES TORCHÈRES AUTRICHIENNES D'ÉPOQUE NÉOCLASSIQUE, VIENNE, VERS 1800
PAIRE DE PORTES TORCHÈRES AUTRICHIENNES D'ÉPOQUE NÉOCLASSIQUE, VIENNE, VERS 1800
En placage d'ébène, bois sculpté et doré, le plateau de forme polylobée surmonté d'un vase d'où s'échappe un bouquet à six bras de lumière, le fût ajouré surmonté de têtes d'aigles et terminé par une plinthe à côtés évasés
H. : 218 cm (85 3/4 in.)
l. : 60 cm (23 1/2 in.)

A pair of Austrian Neoclassical giltwood and ebonised porte-tocheres, Vienna, circa 1800

Estimation 30 000 - 50 000 €

Vendu 39 000 €

Lot 49

Vendu 39 000 € [$]

H. : 218 cm (85 3/4 in.)
l. : 60 cm (23 1/2 in.)

Estimation 30 000 - 50 000 €

Vendu 39 000 €

Vente : 3813
Date : 26 nov. 2018 19:00

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Mobilier & Objets d'Art