Vente Mobilier & Objets d’Art /Lot 197 PAIRE DE PORTE TORCHÈRES Travail probablement italien du XVIIIe siècle

  • PAIRE DE PORTE TORCHÈRES Travail probablement italien du XVIIIe siècle
PAIRE DE PORTE TORCHÈRES Travail probablement italien du XVIIIe siècle
En bois sculpté, peint polychrome à l'imitation du marbre et en partie doré, à décor de putto assis sur un rocher retenant une corne d'abondance, reposant sur un piètement tripode orné de têtes de satyre ; accidents et manques
H. : 112 cm (44 in.)

A pair of parcel-gilt and polychrome painted porte-torcheres, probably Italian, 18th century

Estimation 6 000 - 8 000 €

Vendu 12 350 €

Lot 197

Vendu 12 350 € [$]

H. : 112 cm (44 in.)

Estimation 6 000 - 8 000 €

Vendu 12 350 €

Vente : 3953
Date : 17 déc. 2019 14:00

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Mobilier & Objets d'Art