Vente D’Alphonse à Hélène Kann La passion de l’art en héritage /Lot 48 PAIRE DE POIGNÉES, ITALIE, XVIIe SIÈCLE

  • PAIRE DE POIGNÉES, ITALIE, XVIIe SIÈCLE
PAIRE DE POIGNÉES, ITALIE, XVIIe SIÈCLE
En bronze creux figurant deux harpies à queues de poisson entrecroisées derrière un mascaron ; légères traces de dorure, usures, surfaces revernies

Hauteur : 12,50 Largeur : 14,50 cm

Provenance : Collection Alphonse Kann ;
Saisi en octobre 1940 et mis en dépôt au Jeu de Paume ;
Restitué en juillet 1947 ;
Collection Hélène Bokanowski ;
A l'actuel propriétaire par descendance.

Commentaire : A pair of bronze handles, Italy
17th century
4,92 x 5,71 in.
Estimation 800 - 1 200 €

Vendu 2 860 €

Lot 48

Vendu 2 860 € [$]

Restitué en juillet 1947 ;

17th century
4,92 x 5,71 in.
Estimation 800 - 1 200 €

Vendu 2 860 €

Vente : 3150
Date : 22 févr. 2017 18:00

Astrid Guillon
Tél. +33 1 42 99 20 02
aguillon@artcurial.com

D’Alphonse à Hélène Kann La passion de l’art en héritage