Vente Mobilier & Objets d’Art /Lot 3 PAIRE DE PLATS OVALES EN ARGENT, DU SERVICE ORLOFF Par Claude-Pierre Deville, Paris, 1771-1772

  • ¤ PAIRE DE PLATS OVALES EN ARGENT, DU SERVICE ORLOFF Par Claude-Pierre Deville, Paris, 1771-1772
¤ PAIRE DE PLATS OVALES EN ARGENT, DU SERVICE ORLOFF Par Claude-Pierre Deville, Paris, 1771-1772
À contours et moulures de filets, gravés aux numéros 7 et 9 et postérieurement aux armes impériales de Russie, sous la bordure, poinçons de Saint-Pétersbourg, 1784, essayeur Nikifor Moschalkin et striche ; petits chocs et rayures d'usage
L. : 49 cm (19 1/4 in.)
l. : 33,5 cm (13 in.)
Poids : 3 kg 720

Provenance :
Impératrice Catherine II de Russie (1729-1796).
Comte Grégory Orloff (1734-1783).
Dans les collections impériales russes jusqu'à la Révolution de 1917.

A pair of oval-shaped silver plates, from the Orloff service, by Claude-Pierre Deville, Paris, 1771-1772

Estimation 4 000 - 6 000 €

Vendu 10 163 €

Lot 3

PAIRE DE PLATS OVALES EN ARGENT, DU SERVICE ORLOFF Par Claude-Pierre Deville, Paris, 1771-1772

Vendu 10 163 € [$]

¤ Importation temporaire

L. : 49 cm (19 1/4 in.)
l. : 33,5 cm (13 in.)
Poids : 3 kg 720

Provenance :

Estimation 4 000 - 6 000 €

Vendu 10 163 €

Vente : 3953
Date : 16 déc. 2019 19:00

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Mobilier & Objets d'Art