Vente Armes & Souvenirs historiques Online - 08 juillet 2021 /Lot 56 PAIRE DE PISTOLETS STEPHANOIS A SILEX DE GOBERTIER A SAINT ETIENNE

  • PAIRE DE PISTOLETS STEPHANOIS A SILEX DE GOBERTIER A SAINT ETIENNE
PAIRE DE PISTOLETS STEPHANOIS A SILEX DE GOBERTIER A SAINT ETIENNE Canons à pans, légèrement évasés vers les bouches, marqués à l'or " Canon fin " et décorés de frises. Platines signées " Gobertier à St Etienne " et chiens à ergot, à corps plats. Garnitures en fer, découpé. Crosses en noyer, en partie quadrillé. Baguettes en fanon, à embouts en corne et en fer.
Vers 1820.
Bel état, bleui retouché, mâchoires supérieures et vis de chien postérieurs.
Long. des canons : 9,7 cm.
Long. totales : 21,5 cm.

Provenance : Collection Famille Verly, Belgique.

Catégorie D.e

Estimation 1 800 - 2 200 €

Vendu 2 080 €

Lot 56

PAIRE DE PISTOLETS STEPHANOIS A SILEX DE GOBERTIER A SAINT ETIENNE

Vendu 2 080 € [$]

Vers 1820.
Long. des canons : 9,7 cm.
Long. totales : 21,5 cm.

Catégorie D.e

Estimation 1 800 - 2 200 €

Vendu 2 080 €

Vente : IT4136
Lieu : Online Only
Date : 08 juill. 2021 12:00

Juliette Leroy-Prost
Tél. +33 1 42 99 20 16
jleroy@artcurial.com

Armes & Souvenirs historiques Online