Vente D’Alphonse à Hélène Kann La passion de l’art en héritage /Lot 29 PAIRE DE LIONS BOUDDHIQUES EN GRÈS ÉMAILLÉ JAUNE, VERT ET AUBERGINE, CHINE, DÉBUT DU XXE SIÈCLE

  • PAIRE DE LIONS BOUDDHIQUES EN GRÈS ÉMAILLÉ JAUNE, VERT ET AUBERGINE, CHINE, DÉBUT DU XXE SIÈCLE
PAIRE DE LIONS BOUDDHIQUES EN GRÈS ÉMAILLÉ JAUNE, VERT ET AUBERGINE, CHINE, DÉBUT DU XXE SIÈCLE
Assis sur des socles rectangulaires, les têtes tournées sur le côté, la patte de l'un posée sur une balle de brocart, et l'autre sur son petit
Hauteur : 43 Largeur : 12 Profondeur : 10 cm

Provenance : Collection Hélène Bokanowski ;
A l'actuel propriétaire par descendance.

Commentaire : A pair of glazed lions, China, early 20th century
16,93 x 4,72 x 3,94 in.
Estimation 1 000 - 1 500 €

Vendu 1 040 €

Lot 29

Vendu 1 040 € [$]

16,93 x 4,72 x 3,94 in.
Estimation 1 000 - 1 500 €

Vendu 1 040 €

Vente : 3150
Date : 22 févr. 2017 18:00

Astrid Guillon
Tél. +33 1 42 99 20 02
aguillon@artcurial.com

D’Alphonse à Hélène Kann La passion de l’art en héritage