Vente « Un appartement Rive Droite » /Lot 127 PAIRE DE LAMPES A PETROLE D'EPOQUE NAPOLEON III

  • PAIRE DE LAMPES A PETROLE D'EPOQUE NAPOLEON III
PAIRE DE LAMPES A PETROLE D'EPOQUE NAPOLEON III
En marbre blanc, ornementation de bronze ciselé et doré, la base cylindrique cannelée ornée de têtes de bélier retenant une guirlande de fleurs, reposant sur un socle en forme de cassolette orné de trois montants en volute, surmonté d'un globe en verre sablé à décor de feuillage et têtes de félin parmi des croisillons ; montées à l'électricité
Hauteur : 54 cm. (21 1/4 in.)

A PAIR OF NAPOLEON III GILT-BRONZE AND WHITE MARBLE OIL LAMPS ELECTRIFIED ANS MOUNTED AS LAMP

Estimation 3 000 - 5 000 €

Vendu 7 150 €

Lot 127

Vendu 7 150 € [$]

Hauteur : 54 cm. (21 1/4 in.)

Estimation 3 000 - 5 000 €

Vendu 7 150 €

Vente : 2549
Date : 19 mars 2014 14:00

Gabrielle Richardson
grichardson@artcurial.com