Vente Mobilier & Objets d’Art /Lot 13 PAIRE DE JARDINIÈRES DE LA DEUXIÈME MOITIÉ DU XIXe SIÈCLE Signature de l'émaillerie du Bourget, Paris et Cie, vers 1880

  • PAIRE DE JARDINIÈRES DE LA DEUXIÈME MOITIÉ DU XIXe SIÈCLE Signature de l'émaillerie du Bourget, Paris et Cie, vers 1880
PAIRE DE JARDINIÈRES DE LA DEUXIÈME MOITIÉ DU XIXe SIÈCLE Signature de l'émaillerie du Bourget, Paris et Cie, vers 1880
En fonte émaillée, de forme circulaire, les bords légèrement évasés, à décor floral bleu sur fond blanc à l'imitation des faïences de Rouen, les anses à motif de mufles de lion, les pieds en boule aplatie, signées "PARIS & CIE. 47 Rue de Paradis a Paris" ; petits accidents
H. : 66,5 cm (26 in.)
D. : 62 cm (24 1/2 in.)

A pair of blue and white painted cast-iron jardinieres, second half of the 19th century, by Emaillerie du Bourget, Paris et Cie, circa 1880

Estimation 15 000 - 20 000 €

Vendu 40 300 €

Lot 13

Vendu 40 300 € [$]

H. : 66,5 cm (26 in.)
D. : 62 cm (24 1/2 in.)

Estimation 15 000 - 20 000 €

Vendu 40 300 €

Vente : 3953
Date : 16 déc. 2019 19:00

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Mobilier & Objets d'Art