Vente Art d’Asie - 21 décembre 2020 /Lot 1 PAIRE DE GRANDS VASES CLOISONNÉS MONTÉ EN BRONZE, Japon, époque Meiji (1868-1912)

  • PAIRE DE GRANDS VASES CLOISONNÉS MONTÉ EN BRONZE, Japon, époque Meiji (1868-1912)
PAIRE DE GRANDS VASES CLOISONNÉS MONTÉ EN BRONZE, Japon, époque Meiji (1868-1912)
Balustres, à décor de grands cartouches de rapaces et oiseaux au milieu d'arbustes en fleur sur fond de fleurs stylisées et émaux aventurine, le col orné d'un dragon, monture en bronze doré ; craquelures d'émail sur le corps d'un des vases
H. : 67,5 cm (26 1/2 in.)

A pair of large cloisonne vases, Japan, Meiji period (1868-1912)

日本 明治时代
铜胎珐琅花鸟龙纹大瓶一对
高: 67,5 cm

Estimation 1 000 - 2 000 €

Vendu 6 500 €

Lot 1

Vendu 6 500 € [$]

H. : 67,5 cm (26 1/2 in.)

日本 明治时代
铜胎珐琅花鸟龙纹大瓶一对
高: 67,5 cm

Estimation 1 000 - 2 000 €

Vendu 6 500 €

Vente : 4019
Date : 21 déc. 2020 11:00

Shu Yu Chang
Tél. +33 1 42 99 20 32
sychang@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Art d'Asie