Vente Mobilier & Objets d’Art /Lot 276 PAIRE DE FLAMBEAUX DE STYLE LOUIS XVI D'après un modèle de François Rémond et un dessin de Jean-Démosthène Dugourc

  • PAIRE DE FLAMBEAUX DE STYLE LOUIS XVI D'après un modèle de François Rémond et un dessin de Jean-Démosthène Dugourc
PAIRE DE FLAMBEAUX DE STYLE LOUIS XVI D'après un modèle de François Rémond et un dessin de Jean-Démosthène Dugourc
En bronze ciselé et doré, le fût à motif de trois termes féminins adossés supportant un vase, la base à décor de feuilles d'acanthe et ceinte d'une frise de perles
H. : 32,5 cm (12 3/4 in.)

A pair of Louis XVI style gilt-bronze candlesticks, after a model by François Rémond and a drawing by Jean-Démosthene Dugourc

Estimation 1 000 - 1 500 €

Vendu 3 380 €

Lot 276

Vendu 3 380 € [$]

H. : 32,5 cm (12 3/4 in.)

Estimation 1 000 - 1 500 €

Vendu 3 380 €

Vente : 4077
Date : 22 déc. 2020 14:00

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Mobilier & Objets d‘Art