Vente Mobilier & Objets d’Art /Lot 8 PAIRE DE FAUTEUILS À LA REINE DU DÉBUT DE L'ÉPOQUE LOUIS XV

  • PAIRE DE FAUTEUILS À LA REINE DU DÉBUT DE L'ÉPOQUE LOUIS XV
PAIRE DE FAUTEUILS À LA REINE DU DÉBUT DE L'ÉPOQUE LOUIS XV
En bois sculpté et doré, la ceinture ornée d'une palmette stylisée flanquée d'agrafes de feuillage sur fond de croisillons, les pieds cambrés terminés en enroulements feuillagés et surmontés d'une coquille, garniture de tapisserie au gros point à décor polychrome
de grenades et pavots sur fond crème
H. : 106 cm (41 3/4 in.)
l. : 72 cm (28 1/4 in.)

A pair of early Louis XV giltwood fauteuils à la reine

Estimation 20 000 - 30 000 €

Vendu 23 400 €

Lot 8

Vendu 23 400 € [$]

H. : 106 cm (41 3/4 in.)
l. : 72 cm (28 1/4 in.)

Estimation 20 000 - 30 000 €

Vendu 23 400 €

Vente : 4077
Date : 21 déc. 2020 17:00

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Mobilier & Objets d‘Art