Vente « Un appartement Rive Droite » /Lot 16 PAIRE DE FAUTEUILS A LA REINE D'EPOQUE LOUIS XV

  • PAIRE DE FAUTEUILS A LA REINE D'EPOQUE LOUIS XV En noyer mouluré et sculpté, le dossier arrondi surmonté de fleurettes, reposant sur de
PAIRE DE FAUTEUILS A LA REINE D'EPOQUE LOUIS XV
En noyer mouluré et sculpté, le dossier arrondi surmonté de fleurettes, reposant sur des pieds cambrés agrémentés de feuillage, garniture de tapisserie au gros point à motif de rinceaux feuillagés
Hauteur : 96 cm. (37 3/4 in.), Largeur : 70 cm. (27 1/2 in.)

A PAIR OF LOUIS XV WALNUT FAUTEUILS A LA REINE

La présence de faux trous de vers sur certaines parties des fauteuils laisse imaginer des parties refaites et des restaurations.
Les fauteuils ont été peints puis décapés.

Simulated woodworm marks indicate that some parts have been replaced and others restored.
The painting has been stripped off.

Estimation 2 000 - 3 000 €

Vendu 7 150 €

Lot 16

Vendu 7 150 € [$]

Estimation 2 000 - 3 000 €

Vendu 7 150 €

Vente : 2549
Date : 19 mars 2014 14:00

Gabrielle Richardson
grichardson@artcurial.com