Vente Mobilier & Objets d’Art /Lot 16 PAIRE DE FAUTEUILS D'APPARAT D'ÉPOQUE LOUIS XIV, VERS 1680

  • PAIRE DE FAUTEUILS D'APPARAT D'ÉPOQUE LOUIS XIV, VERS 1680
PAIRE DE FAUTEUILS D'APPARAT D'ÉPOQUE LOUIS XIV, VERS 1680
En bois sculpté et doré, les accotoirs en crosse agrémentés de feuilles d'acanthe, les pieds en console terminés par des griffes et réunis par une entretoise en H, garniture de velours gaufré vert à décor floral ; restaurations, traces de vers
H. : 123 cm (48 1/2 in.)
l. : 60 cm (23 1/2 in.)

A pair of Louis XIV giltwood fauteuils, circa 1680

Estimation 5 000 - 8 000 €

Vendu 11 050 €

Lot 16

Vendu 11 050 € [$]

H. : 123 cm (48 1/2 in.)
l. : 60 cm (23 1/2 in.)

Estimation 5 000 - 8 000 €

Vendu 11 050 €

Vente : 3813
Date : 26 nov. 2018 19:00

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Mobilier & Objets d'Art