Vente Mobilier & Objets d’Art /Lot 42 PAIRE DE FAUTEUILS CURULES DE LA FIN DE L'ÉPOQUE LOUIS XVI Estampille de Georges Jacob

  • PAIRE DE FAUTEUILS CURULES DE LA FIN DE L'ÉPOQUE LOUIS XVI Estampille de Georges Jacob
PAIRE DE FAUTEUILS CURULES DE LA FIN DE L'ÉPOQUE LOUIS XVI Estampille de Georges Jacob
En bois sculpté et doré, les accotoirs à cannelures torses et surmontés d'une rosace stylisée, reposant sur des pieds en X, garniture de damas de soie bleu et crème, estampillés G.IACOB sous la ceinture
H. : 93 cm (36 1/2 in.)
l. : 67 cm (26 1/4 in.)

Georges Jacob, reçu maître en 1765

Provenance :
Vente Sotheby's New York, le 8 novembre 1985, lot 292.

Bibliographie comparative :
M.N. de Grandy, Le Mobilier Français Directoire Consulat Empire, Massin, 1996, p. 35.
J.P. Samoyault, Mobilier Français Consulat et Empire, Gourcuff Gradenigo, Paris, 2009, p. 27.

A pair of late Louis XVI giltwood curule armchairs, stamped by Georges Jacob

Cette paire de fauteuils illustre parfaitement la phase antiquisante dans la carrière de Georges Jacob (1739-1814). Directement inspirés d'un dessin de l'architecte et décorateur Charles Percier (cfr. D. Ledoux-Lebard, Le Mobilier Français du XIXe siècle, Les Éditions de l'Amateur, Paris, 2000, p.283.) (Fig. 1), ils répondent à l'engouement de l'époque pour l'Antiquité entretenu par les découvertes d'Herculanum et de Pompéi.
Une paire de fauteuils en bois doré de même modèle fut vendue chez Christie's Paris, le 8 octobre 2002, lot 84.
Enfin, un fauteuil comparable, bien que non estampillé, est reproduit dans G. Janneau, Les sièges , Paris, 1967, p. 171, fig. 324.

Estimation 15 000 - 20 000 €

Vendu 31 200 €

Lot 42

Vendu 31 200 € [$]

H. : 93 cm (36 1/2 in.)
l. : 67 cm (26 1/4 in.)

Provenance :

Bibliographie comparative :

Estimation 15 000 - 20 000 €

Vendu 31 200 €

Vente : 3953
Date : 16 déc. 2019 19:00

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Mobilier & Objets d'Art