Vente « Un appartement Rive Droite » /Lot 62 PAIRE DE FAUTEUILS A CHASSIS, TRAVAIL VENITIEN, MILIEU DU XVIIIEME SIECLE

  • PAIRE DE FAUTEUILS A CHASSIS, TRAVAIL VENITIEN, MILIEU DU XVIIIEME SIECLE
PAIRE DE FAUTEUILS A CHASSIS, TRAVAIL VENITIEN, MILIEU DU XVIIIEME SIECLE
En noyer mouluré et sculpté, le dossier en forme d'écusson, les accotoirs en coup de fouet munis de manchettes, reposant sur des pieds cambrés, garniture de tissu à chevrons ; restaurations et parties refaites sur l'un des deux
Hauteur : 105 cm. (41 1/4 in.), Largeur : 63 cm. (24 3/4 in.)

A PAIR OF WALNUT FAUTEUILS A CHASSIS, VENICE, MID 18TH CENTURY

Cette élégante paire de fauteuils est caractéristique de la production vénitienne de la période dite " barocchetto ", de la première moitié du XVIIIème siècle. Les sièges suivent les lignes du Louis XV français (cfr. G Wannenes, Mobili Italiani del Settecento, Milan, 1991), tandis que la garniture à châssis arrive en Italie dans les années 1720.
Ici la structure à châssis et la construction simple de la ceinture dépourvue d'ornements s'accompagnent de lignes courbes pour les accotoirs et le dossier rappelant la forme d'un écusson.
Parmi les exemplaires comparables passés en vente publique citons : une paire, également en noyer mouluré et sculpté, vendue par Christie's Paris, le 16 novembre 2008, lot 188. Des modèles comparables, la ceinture légèrement mouvementée et centrée d'un cartouche, sont illustrés dans G. Morazzoni, " Il Mobile Veneziano del 700 ", Gorlich Editore, Milano, 1958, tav. LVIII fig. B et C.
Un modèle en bois laqué crème rechampi or est illustré dans C. Santini, " Mille Mobili Veneti ", Artioli Editore, 2002, pag. 210 fig. 333 et un autre a été vendu par Sotheby's Londres, The Splendours of Venice, le 6 juillet 2010, lot 117.

Estimation 4 000 - 6 000 €

Vendu 23 400 €

Lot 62

Vendu 23 400 € [$]

Estimation 4 000 - 6 000 €

Vendu 23 400 €

Vente : 2549
Date : 19 mars 2014 14:00

Gabrielle Richardson
grichardson@artcurial.com