Vente Mobilier & Objets d’Art /Lot 250 PAIRE DE COMMODES D'ÉPOQUE LOUIS XVI Estampille de Pierre Defriche

  • ¤ PAIRE DE COMMODES D'ÉPOQUE LOUIS XVI Estampille de Pierre Defriche
¤ PAIRE DE COMMODES D'ÉPOQUE LOUIS XVI Estampille de Pierre Defriche
En acajou et placage d'acajou, ornementation de bronze ciselé et doré, dessus de marbre Campan, ouvrant par trois tiroirs, flanquée de montants cannelés à pans coupés, reposant sur des pieds droits, l'une estampillée P.DEFRICHE et poinçon de jurande JME au dos, l'autre estampillée P.DEFRICHE sur le montant avant gauche
H. : 84 cm (33 in.)
l. : 126 cm (49 1/2 in.)
P. : 57 cm (22 1/2 in.)

Pierre Defriche, reçu maître en 1766

Provenance :
Sotheby's New York, le 7 décembre 1991, lot 90 (identifiées comme Jacques Dautriche).

A pair of Louis XVI ormolu-mounted and mahogany commodes, stamped by Pierre Defriche

* Veuillez noter que ce lot est en importation temporaire et soumis à une taxe à l'import de 5,5%, en sus des frais habituels.
* Please note that this lot is in temporary import and subject to an import tax of 5,5%, in addition to the normal fees.

Estimation 10 000 - 15 000 €

Vendu 13 550 €

Lot 250

PAIRE DE COMMODES D'ÉPOQUE LOUIS XVI Estampille de Pierre Defriche

Vendu 13 550 € [$]

¤ Importation temporaire

H. : 84 cm (33 in.)
l. : 126 cm (49 1/2 in.)
P. : 57 cm (22 1/2 in.)

Provenance :

Estimation 10 000 - 15 000 €

Vendu 13 550 €

Vente : 4077
Date : 22 déc. 2020 14:00

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Mobilier & Objets d‘Art