Vente Mobilier & Objets d’Art /Lot 49 PAIRE DE CHAISES GONDOLES D'ÉPOQUE EMPIRE

  • PAIRE DE CHAISES GONDOLES D'ÉPOQUE EMPIRE
PAIRE DE CHAISES GONDOLES D'ÉPOQUE EMPIRE
En acajou, ornementation de bronze ciselé et doré à motif de frise de feuillage stylisé, l'assise à châssis, reposant sur des pieds fuselés à l'avant et en sabre à l'arrière, garniture de damas jaune, étiquette sur la ceinture d'une des deux chaises inscrite à l'encre "Chambre à coucher de Mr Badouin", trace d'étiquette sur l'autre ; petits accidents et manques, renforts sous la ceinture
H. : 89,5 cm (35 1/4 in.)
l. : 53 cm (20 3/4 in.)

A pair of Empire gilt-bronze mounted and mahogany chairs

Estimation 1 000 - 1 500 €

Vendu 1 560 €

Lot 49

Vendu 1 560 € [$]

H. : 89,5 cm (35 1/4 in.)
l. : 53 cm (20 3/4 in.)

Estimation 1 000 - 1 500 €

Vendu 1 560 €

Vente : 4077
Date : 21 déc. 2020 17:00

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Mobilier & Objets d‘Art