Vente Mobilier & Objets d’Art /Lot 197 PAIRE DE CHAISES EN CABRIOLET D'ÉPOQUE LOUIS XVI Estampille de Louis Delanois

  • PAIRE DE CHAISES EN CABRIOLET D'ÉPOQUE LOUIS XVI Estampille de Louis Delanois
PAIRE DE CHAISES EN CABRIOLET D'ÉPOQUE LOUIS XVI Estampille de Louis Delanois
En bois sculpté et laqué vert, à motif de ruban tors, le dossier en médaillon, les pieds fuselés à cannelures torses, dépourvues de garniture, estampillées L. DELANOIS sur la traverse antérieure ;
nombreux accidents, renforts sous la ceinture
H. : 85 cm (33 1/2 in.)
l. : 47 cm (18 1/2 in.)

Louis Delanois reçu maître en 1761

A pair of Louis XVI green-lacquered chaises en cabriolet, stamped by Louis Delanois

Estimation 2 000 - 3 000 €

Vendu 2 600 €

Lot 197

Vendu 2 600 € [$]

H. : 85 cm (33 1/2 in.)
l. : 47 cm (18 1/2 in.)

Estimation 2 000 - 3 000 €

Vendu 2 600 €

Vente : 3813
Date : 27 nov. 2018 14:00

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Mobilier & Objets d'Art