Vente Mobilier & Objets d’Art /Lot 39 PAIRE DE CASSOLETTES FORMANT FLAMBEAUX D'ÉPOQUE GEORGE III Attribuées à Matthew Boulton

  • ¤ PAIRE DE CASSOLETTES FORMANT FLAMBEAUX D'ÉPOQUE GEORGE III Attribuées à Matthew Boulton
¤ PAIRE DE CASSOLETTES FORMANT FLAMBEAUX D'ÉPOQUE GEORGE III Attribuées à Matthew Boulton
En spath-fluor, monture de bronze ciselé et doré, le couvercle formant bougeoir, le col ceint d'une frise d'entrelacs, le corps flanqué d'anses soutenues par des têtes de bélier retenant une guirlande de laurier, une corolle de feuillage en partie basse, le piédouche ceint d'un tor de laurier, reposant sur un socle
à section carrée
H. : 18 cm (7 in.)
l. : 15 cm (6 in.)

Bibliographie comparative :
N. Goodison, "Matthew Boulton : Ormolu", Christie's, London, 2002, p.305 fig. 277-278.

A pair of George III ormolu-mounted and bluejohn cassolettes forming candlesticks, attributed to Matthew Boulton

Le modèle de cette élégante paire de cassolettes formant bougeoir est directement tiré d'un projet de vase (Pattern Book 1, p.171) par Matthew Boulton conservé à la Bibliothèque de Birmingham et illustré dans N. Goodison, "Matthew Boulton : Ormolu", Christie's, London, 2002, p.305 fig. 278 (cfr. fig. 1).
Matthew Boulton et son associé, John Fothergill, établissent leur entreprise à Soho, dans les environs de Birmingham, dans les années 1760. Ils se spécialisent dans la production de pièces en argent de haute qualité, plateaux en Sheffield ou pièces en spath-fluor montées en bronze doré ; ils reçoivent de nombreuses commandes de la part de familles royales et de membres de la haute aristocratie, tels le Roi George III ou l'Impératrice Catherine II de Russie.
Il existe plusieurs variantes de notre modèle, comportant des petites différences au niveau de la prise du couvercle ou du décor des guirlandes de laurier qui ornent le corps du vase.
Une paire de cassolettes très proche a été vendue par Christie's Londres, le 17 mai 2017, lot 62 (GBP 47.500). Comportant quelques différences au niveau de la prise du couvercle mentionnons une paire vendue chez Christie's Londres, le 8 juin 2006, lot 72 (GBP 22.800) ou l'exemplaire vendu seul chez Sotheby's Londres, le 13 avril 2011, lot 366 (GBP 22.500).

* Veuillez noter que ce lot est en importation temporaire et soumis à une taxe à l'import de 5,5%, en sus des frais habituels.
* Please note that this lot is in temporary import and subject to an import tax of 5,5%, in addition to the normal fees.

Estimation 20 000 - 30 000 €

Vendu 27 100 €

Lot 39

PAIRE DE CASSOLETTES FORMANT FLAMBEAUX D'ÉPOQUE GEORGE III Attribuées à Matthew Boulton

Vendu 27 100 € [$]

¤ Importation temporaire

à section carrée
H. : 18 cm (7 in.)
l. : 15 cm (6 in.)

Bibliographie comparative :

Estimation 20 000 - 30 000 €

Vendu 27 100 €

Vente : 4077
Date : 21 déc. 2020 17:00

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Mobilier & Objets d‘Art