Vente Mobilier & Objets d’Art /Lot 29 PAIRE DE CANDÉLABRES D'ÉPOQUE LOUIS XV D'après Juste-Aurèle Meissonnier (vers 1693-1750)

  • PAIRE DE CANDÉLABRES D'ÉPOQUE LOUIS XV D'après Juste-Aurèle Meissonnier (vers 1693-1750)
PAIRE DE CANDÉLABRES D'ÉPOQUE LOUIS XV D'après Juste-Aurèle Meissonnier (vers 1693-1750)
En bronze ciselé et doré, à trois lumières issues de volutes de feuillages, le fût à motif rocaille, la base à contours
H. : 29 cm (11 1/2 in.)

Provenance :
Puis par descendance jusqu'au propriétaire actuel.

A pair of Louis XV ormolu three-light candelabra, after Juste-Aurèle Meissonnier (circa 1693-1750)

Le mouvement et la vivacité de ce modèle en font les témoignages parfaits du courant Rocaille dont Juste-Aurèle Meissonnier est l'un des plus célèbres représentants. Né à Turin vers 1693, il succède à Jean II Bérain en 1725 en tant qu'architecte-dessinateur de la Chambre et du Cabinet du Roi, faisant œuvre d'orfèvre, architecte et ornemaniste. Un recueil de ses gravures publié par Gabriel Huquier entre 1742 et 1750 contient un modèle de candélabre (Fig. 1) dans la partie "Dousieme livre des Œuvres de J. A. Messonnier Livre de Chandeliers de Sculpture en Argent".
Une paire de candélabres comparable s'est vendue à Monaco, Mes Ader-Picard-Tajan, le 27 mai 1984, lot 91.
Plus récemment, une paire, provenant de l'ancienne collection Alexander (Vente Christie's New York le 30 avril 1999, lot 82), puis une collection privée belge, s'est vendue chez Artcurial Paris, les 22-23 juillet 2020, lot 19.

Estimation 8 000 - 12 000 €

Vendu 20 800 €

Lot 29

Vendu 20 800 € [$]

H. : 29 cm (11 1/2 in.)

Provenance :

Estimation 8 000 - 12 000 €

Vendu 20 800 €

Vente : 4077
Date : 21 déc. 2020 17:00

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Mobilier & Objets d‘Art