Vente Important Mobilier et Objets d'Art /Lot 39 PAIRE DE CANDÉLABRES DE STYLE LOUIS XV, DEUXIÈME MOITIÉ DU XIXe SIÈCLE Par Eugène Lelièvre et Susse Frères

  • PAIRE DE CANDÉLABRES DE STYLE LOUIS XV, DEUXIÈME MOITIÉ DU XIXe SIÈCLE Par Eugène Lelièvre et Susse Frères
PAIRE DE CANDÉLABRES DE STYLE LOUIS XV, DEUXIÈME MOITIÉ DU XIXe SIÈCLE Par Eugène Lelièvre et Susse Frères
En bronze ciselé et doré, à quatre bras de lumière à motif de rinceaux feuillagés, agrafes rocaille et coquilles stylisées, reposant sur une base circulaire signée E. Lelièvre Sculp.r et cachet du fondeur SUSSE FRERES ; percés pour l'électricité
H. : 45 cm (17 3/4 in)

A PAIR OF LOUIS XV STYLE ORMOLU FOURBRANCH CANDELABRA, BY EUGÈNE LELIEVRE, CAST BY SUSSE FRERES, SECOND HALF OF THE 19th CENTURY

L'entreprise Susse frères (encore en activité sous l'enseigne Susse Fondeur), créée en 1758, est aujourd'hui la plus ancienne fonderie d'art
en France.

Elle collabora à plusieurs reprises avec le sculpteur Eugène Lelièvre (1856-1945) pour qui elle réalisa des candélabres, des pendules, des
bonbonnières et divers objets en bronze doré.

La paire de flambeaux que nous présentons est illustrée dans le catalogue de la maison « SUSSE FRERES/FABRICANTS EDITEURS/ 31,
RUE VIVIENNE-PLACE DE LA BOURSE/ 13-15, BOULEVARD DE LA MADELEINE/ PARIS », sous le numéro 266 et ainsi décrite : Candélabres L. XV, 4 lumières, pour le prix de 950 francs.

Parmi les exemplaires comparables passés en
vente publique ces dernières années, rappelons :
- Sotheby's New YorK, le 24 octobre 2012, lot 96
- Christie's Londres, le 29 mars 2007, lot 20
- Vente à Paris, hôtel Drouot, le 26 novembre 2010, lot 169.

Estimation 2 000 - 3 000 €

Vendu 2 340 €

Lot 39

Vendu 2 340 € [$]

H. : 45 cm (17 3/4 in)

en France.

Estimation 2 000 - 3 000 €

Vendu 2 340 €

Vente : 2577
Date : 15 déc. 2014 19:00

Gabrielle Richardson
grichardson@artcurial.com

Important Mobilier et Objets d'Art