Vente Archéologie & Arts d’Orient - 29 avril 2021 /Lot 103 PAIRE DE BOUCLES D'OREILLES EN OR ET AGATE RUBANÉE Art romain, 3e siècle

  • PAIRE DE BOUCLES D'OREILLES EN OR ET AGATE RUBANÉE  Art romain, 3e siècle
PAIRE DE BOUCLES D'OREILLES EN OR ET AGATE RUBANÉE
Art romain, 3e siècle
Boucle en or garnies de perles grénetées et d'un pendentif gréneté en suspension, retenant une perle d'agate rubanée.
Haut. : 2,6 cm
Poids brut : 6,90 g

Provenance :
Boisgirard & Associés, Hôtel Drouot, Paris,16 juin 2005: n°194 (ill.)
Collection de Monsieur R., Île-de-France

A pair of Roman gold and banded agate earrings, 3rd century A.D.

Estimation 400 - 600 €

Vendu 1 040 €

Lot 103

Art romain, 3e siècle

Vendu 1 040 € [$]

Art romain, 3e siècle
Haut. : 2,6 cm
Poids brut : 6,90 g

Provenance :

Estimation 400 - 600 €

Vendu 1 040 €

Vente : 4042
Date : 29 avr. 2021 14:30

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Archéologie et Arts d'Orient