Vente Art d’Asie - 21 décembre 2020 /Lot 72 PAIRE DE BOLS EN PORCELAINE À FOND CORAIL, Chine, dynastie Qing, marque et époque Qianlong (1736-1795)

  • PAIRE DE BOLS EN PORCELAINE À FOND CORAIL, Chine, dynastie Qing, marque et époque Qianlong (1736-1795)
PAIRE DE BOLS EN PORCELAINE À FOND CORAIL, Chine, dynastie Qing, marque et époque Qianlong (1736-1795)
Reposant sur un pied droit, la bordure légèrement évasée, l'extérieur à décor de fleurs de lotus, pivoines et rinceaux feuillagés, réservés sur un fond rouge corail, l'intérieur blanc, marque à six caractères Qianlong à la base, socles en bois ; un bol cassé et recollé, éclats à la bordure de l'autre
D. : 13 cm (5 1/4 in.)
H. : 6,7 cm (2 3/4 in.)

Provenance : Collection privée parisienne

A pair of reverse-decorated coral ground bowls, China, Qing dynasty, Qianlong mark and period (1736-1795)

清乾隆 珊瑚红地留白缠枝花卉纹碗一对
《大清乾隆年制》六字款
直径: 13 cm
高: 6,7 cm
来源: 巴黎私人珍藏

Estimation 10 000 - 15 000 €

Vendu 14 300 €

Lot 72

Vendu 14 300 € [$]

D. : 13 cm (5 1/4 in.)
H. : 6,7 cm (2 3/4 in.)

清乾隆 珊瑚红地留白缠枝花卉纹碗一对
《大清乾隆年制》六字款
直径: 13 cm
高: 6,7 cm
来源: 巴黎私人珍藏

Estimation 10 000 - 15 000 €

Vendu 14 300 €

Vente : 4019
Date : 21 déc. 2020 11:00

Shu Yu Chang
Tél. +33 1 42 99 20 32
sychang@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Art d'Asie