Vente Important Mobilier et Objets d'Art /Lot 77 PAIRE DE BIBLIOTHÈQUES D'ÉPOQUE LOUIS XVI Estampille de Claude-Charles Saunier

  • PAIRE DE BIBLIOTHÈQUES D'ÉPOQUE LOUIS XVI Estampille de Claude-Charles Saunier
PAIRE DE BIBLIOTHÈQUES D'ÉPOQUE LOUIS XVI Estampille de Claude-Charles Saunier
En placage de bois de rose et amarante, panneaux en vernis européen à l'imitation de la Chine, ornementation de bronze ciselé et doré, la façade ouvrant par deux portes grillagées en partie haute, reposant sur des pieds droits, estampillées deux fois au sommet (montant avant gauche) C.C.SAUNIER ; l'intérieur peint postérieurement à l'imitation du palissandre muni d'étagères ; accidents au placage
H. : 195 cm (76 3/4 in.)
l. : 147 cm (57 3/4 in.)
P. : 38 cm (15 in.)

Claude Charles Saunier, reçu maître en 1752

A PAIR OF LOUIS XVI ORMOLU-MOUNTED TULIPWOOD, AMARANTH AND GILT-JAPANNED BOOKCASES, STAMPED BY CLAUDE-CHARLES SAUNIER

Estimation 40 000 - 60 000 €

Vendu 39 000 €

Lot 77

Vendu 39 000 € [$]

H. : 195 cm (76 3/4 in.)
l. : 147 cm (57 3/4 in.)
P. : 38 cm (15 in.)

Estimation 40 000 - 60 000 €

Vendu 39 000 €

Vente : 2577
Date : 15 déc. 2014 19:00

Gabrielle Richardson
grichardson@artcurial.com

Important Mobilier et Objets d'Art