Vente Mobilier & Objets d’Art /Lot 21 PAIRE DE BERGÈRES D'ÉPOQUE LOUIS XVI Estampille Jean-Etienne Saint Georges

  • PAIRE DE BERGÈRES D'ÉPOQUE LOUIS XVI Estampille Jean-Etienne Saint Georges
PAIRE DE BERGÈRES D'ÉPOQUE LOUIS XVI Estampille Jean-Etienne Saint Georges
En bois sculpté et laqué crème, les pieds cannelés et rudentés, garniture de velours rouge, estampillées J.E.ST GEORGES sous la traverse arrière
H. : 87 cm (34 1/4 in.)
l. : 70 cm (27 1/2 in.)

Jean-Etienne Saint-Georges, reçu maître en 1747

Jean Etienne Saint Georges, fils du menuisier Etienne Saint Georges, repris l'atelier de son père (mort en 1736) et s'associa avec son beau-frère Claude I Sené. Il cessa son activité en 1780.

A pair of Louis XVI cream lacquered bergeres, stamped by Jean-Etienne Saint Georges

Estimation 8 000 - 12 000 €

Vendu 10 400 €

Lot 21

Vendu 10 400 € [$]

H. : 87 cm (34 1/4 in.)
l. : 70 cm (27 1/2 in.)

Estimation 8 000 - 12 000 €

Vendu 10 400 €

Vente : 3813
Date : 26 nov. 2018 19:00

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Mobilier & Objets d'Art