Vente Mobilier & Objets d’Art /Lot 244 PAIRE D'APPLIQUES D'ÉPOQUE RESTAURATION

  • PAIRE D'APPLIQUES D'ÉPOQUE RESTAURATION
PAIRE D'APPLIQUES D'ÉPOQUE RESTAURATION
En bronze ciselé et doré, le fût en gaine cannelé surmonté d'un jeune satyre retenant deux bras de lumière agrémentés de fleurs, fruits et feuillage
H. : 38 cm (15 in.)
l. : 22 cm (8 1/2 in.)

Bibliographie comparative :
C. Baulez, "Louis XVI et Marie Antoinette à Compiegne", RMN, 2006, p.163.
H. Ottomeyer, P. Proschel et al., "Vergoldete Bronzen", Munich, 1986, Vol. I, p. 288, fig. 4.16.5.

A pair of Restauration ormolu two-branch wall-lights

Cette paire d'appliques s'approche d'un dessin attribué à Jean Louis Prieur, conservé au Musée des Arts Décoratifs de Paris (n° 8522) et illustré dans H. Ottomeyer, P. Proschel et al., "Vergoldete Bronzen", Munich, 1986, Vol. I, p. 288, fig. 4.16.1. (cfr. fig. 1).

Une paire comparable, bien que d'époque Louis XVI, a été livrée et est toujours conservée dans la pièce du Tour des appartements de Louis XVI au Château de Compiègne (in. C88.004.1 et 2) tandis qu'une autre, provenant des collections du grand couturier Jacques Doucet, (vente à Paris, Galerie Georges Petit, le 8 juin 1912, lot 266) est illustrée dans H. Ottomeyer, P. Proschel et al., "Vergoldete Bronzen", Munich, 1986, Vol. I, p. 288, fig. 4.16.5. Rappelons enfin qu'une dernière avait figuré dans les collections du marchand parisien Maurice Segoura avant d'être vendue chez Sotheby's Paris, le 14 septembre 2017, lot 89.

Notre paire, datable du premier quart du XIXe siècle, s'éloigne du modèle d'origine, par une légère différence dans la partie inférieure du binet, de forme conique.

Estimation 6 000 - 8 000 €

Vendu 7 150 €

Lot 244

Vendu 7 150 € [$]

H. : 38 cm (15 in.)
l. : 22 cm (8 1/2 in.)

Bibliographie comparative :

Estimation 6 000 - 8 000 €

Vendu 7 150 €

Vente : 4077
Date : 22 déc. 2020 14:00

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Mobilier & Objets d‘Art