Vente Mobilier & Objets d’Art /Lot 42 PAIRE D'AIGUIÈRES MONTÉES D'ÉPOQUE LOUIS XV, VERS 1750

  • PAIRE D'AIGUIÈRES MONTÉES D'ÉPOQUE LOUIS XV, VERS 1750
PAIRE D'AIGUIÈRES MONTÉES D'ÉPOQUE LOUIS XV, VERS 1750
En porcelaine de Meissen, monture de bronze ciselé et doré, les vases de forme balustre à décor polychrome de scènes galantes dans des parcs dans le style de Watteau, la base, l'anse et le col en bronze doré à ornements rocaille, branches feuillagées et joncs
H. : 34 cm (13 1/2 in.)

Provenance :
Collection privée française, puis par descendance jusqu'au propriétaire actuel.

A pair of ormolu-mounted and porcelain ewers, the mounts Louis XV, the porcelain Meissen, circa 1750

Le décor de scènes galantes dans un parc est caractéristique de la production de Meissen dans les années 1750-55. Il s'inspire généralement de gravures d'après les peintures d'Antoine Watteau.

* Veuillez noter que cette paire d'aiguières a été expertisée par Cyrille Froissart.
* Please note that this pair of ewers was appraised by Cyrille Froissart.

Estimation 20 000 - 30 000 €

Vendu 19 500 €

Lot 42

Vendu 19 500 € [$]

H. : 34 cm (13 1/2 in.)

Provenance :

Estimation 20 000 - 30 000 €

Vendu 19 500 €

Vente : 3813
Date : 26 nov. 2018 19:00

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Mobilier & Objets d'Art