Vente Livres & Manuscrits - 08 mars 2022 /Lot 58 PAGNOL (Marcel) Ensemble de 30 lettres manuscrites ou documents professionnels.

  • PAGNOL (Marcel) Ensemble de 30 lettres manuscrites ou documents professionnels.
PAGNOL (Marcel) Ensemble de 30 lettres manuscrites ou documents professionnels.
Ensemble de 30 lettres manuscrites ou documents professionnels de Marcel Pagnol, dont :
- 1 document autographe signé de Marcel Pagnol, dressant la liste de ses pièces, films et romans créés jusqu'en 1938.
- 1 LAS de Marcel Pagnol à Janine concernant la vente de livres : " Le succès du livre est plus rapide que celui des deux premiers ". Le livre ici évoqué pourrait être le troisième tome de ses Souvenirs d'enfance, après La Gloire de mon père (1957) et Le Château de ma mère (1958) : Le Temps des Secrets, paru en 1960.
- 2 LAS de Marcel Pagnol à René Pagnol à propos de " l'affaire Giono ". Le cinéaste entretient des relations parfois tendues avec l'écrivain, dont il a pourtant adapté plusieurs œuvres au cinéma, notamment Regain en 1937. Dans une lettre du 5 mars 1941, Marcel Pagnol émet l'idée de faire " interviewer Giono […] pour un canard quelconque ", afin de connaître " le fin mot de l'histoire ". Il poursuit : " Demande à Verdot si, en tant qu'auteur, je ne devrais pas faire un procès à Giono qui prétend avoir écrit mes films. "
- 1 LAS de Marcel Pagnol à René Pagnol évoquant le procès en cours pour le film Topaze : " le procès Maurey (?) pour Topaze continue, et je vois arriver des huissiers à chaque instant ; ça en devient comique ! "
- 25 LAS de Marcel Pagnol à René Pagnol sur diverses considérations d'ordre professionnel.

JOINTS

- 2 documents dactylographiés signés de Marcel Pagnol pour René Pagnol, du 6 mai 1941.
- 1 document dactylographié signé de Marcel Pagnol, du 15 juillet 1934, expliquant la nouvelle organisation des studios.
- 1 contrat dactylographié signé par Marcel Pagnol, du 30 juin 1950.

Pagnol et les autres, Marcel Pagnol Officiel, 2020.

Estimation 2 500 - 3 000 €

Vendu 2 600 €

Lot 58

Vendu 2 600 € [$]

JOINTS

Estimation 2 500 - 3 000 €

Vendu 2 600 €

Vente : 4160
Date : 08 mars 2022 10:00

Tél. +33 1 42 99 16 49

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Livres & Manuscrits