Vente Livres & Manuscrits - 08 mars 2022 /Lot 274 PAGIRAS (Christie) Écriture sur le mur. Montpellier, Pakno, 1987.

  • PAGIRAS (Christie) Écriture sur le mur. Montpellier, Pakno, 1987.
PAGIRAS (Christie) Écriture sur le mur.
Montpellier, Pakno, 1987.
In-12 oblong (10,8 x 14,9 cm), demi-box noir, plats irréguliers et débordant le format du livre de box vert amande, rouge, bleu ciel et noir, listel de box crème, l'ensemble complété par un jeu de courts filets droits dorés, sur le plat supérieur titre doré, dos lisse muet, couvertures et dos conservés, boîte plastique (Knoderer).

Édition originale.
DEUX DESSINS ORIGINAUX À L'ENCRE DE CHINE DE CHRISTIE PAGIRAS, SIGNÉS AU CRAYON.
Tirage limité à 60 exemplaires numérotés sur papier vélin d'Auvergne (n° 8), signé par l'auteur et le relieur. Les 20 exemplaires de tête sont reliés par Knoderer.
Bel exemplaire dans une élégante reliure de Knoderer.

Knoderer : reliures, peintures : Pagiras. Bibliotheca Wittockiana, 2000, n° 21.

Estimation 800 - 1 000 €

Vendu 1 264 €

Lot 274

Montpellier, Pakno, 1987.

Vendu 1 264 € [$]

Montpellier, Pakno, 1987.

Édition originale.

Estimation 800 - 1 000 €

Vendu 1 264 €

Vente : 4160
Date : 08 mars 2022 14:00

Tél. +33 1 42 99 16 49

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Livres & Manuscrits