Vente Arts d’Orient /Lot 173 PAGES CORANIQUES, ÉGYPTE MAMELOUKE, 14E SIÈCLE

  • PAGES CORANIQUES, ÉGYPTE MAMELOUKE, 14E SIÈCLE
PAGES CORANIQUES, ÉGYPTE MAMELOUKE, 14E SIÈCLE
Trente pages manuscrites sur papier.
Texte de sept lignes en caractères thuluth noirs. Inscriptions marginales en caractères or.
Rosettes de séparation or ponctuées de bleu et rouge.
Dimensions : 27,2 x 18,2 cm (10 3/4 x 7 1/4 in.)

Provenance :
Hôtel Drouot, Paris, 21 décembre 1973 : n°151

THIRTY MAMLUQ QUR'AN PAGES, 14TH CENTURY

Estimation 2 000 - 3 000 €

Vendu 2 600 €

Lot 173

Vendu 2 600 € [$]

Provenance :

Estimation 2 000 - 3 000 €

Vendu 2 600 €

Vente : 2671
Date : 12 mai. 2015 14:30

Mathilde Neuve-Eglise
mneuveeglise@artcurial.com

Arts d'Orient dont la Collection Françoise et Claude Bourelier