Vente D’Alphonse à Hélène Kann La passion de l’art en héritage /Lot 115 Pablo PICASSO & MADOURA (1881 - 1973) Ensemble complet de huit plats aux scènes de corrida, aux pointillés polychromes (A.R. # 416 à 423)

Pablo PICASSO & MADOURA (1881 - 1973)
Ensemble complet de huit plats aux scènes de corrida, aux pointillés polychromes (A.R. # 416 à 423)

Paseo - 1959.1er juillet (A.R. # 416)
Plat rond
E.O. terre de faïence blanche, décor aux engobes sous couverte partielle au pinceau, patine beige
Jaune, bleu, brun/roux, noir

Pase de cape - 1959.1er juillet (A.R. # 417)
Plat rond
Jaune, bleu, brun/roux, noir

Picador - 1959.1er juillet (A.R. # 418)
Plat rond
Jaune, bleu, brun/roux, noir

Banderilleros - 1959.1er juillet (A.R. # 419)
Plat rond
Jaune, bleu, brun/roux, noir

Pase de muleta - 1959.1er juillet (A.R. # 420)
Plat rond
Jaune, bleu, brun/roux, noir

Cogida - 1959.1er juillet (A.R. # 421)
Plat rond
Jaune, bleu, brun/roux, noir, vert

L'estocado - 1959.1er juillet (A.R. # 422)
Plat rond
Bleu, brun/roux, noir

Arrastro - 1959.1er juillet (A.R. # 416)
Plat rond
Jaune, bleu, brun/roux, noir

Numérotés "2/50" (chaque)
Diamètre : 42 cm (chaque)

Diameter : 17,71 in. (each)

Provenance : Collection Hélène Bokanowski ;
A l'actuel propriétaire par descendance.

Commentaire : A complete set of eight round ceramic plates ; numbered (each)
D. 17,71 in. (each)
Estimation 70 000 - 90 000 €

Vendu 81 250 €

Lot 115

Vendu 81 250 € [$]

Plat rond
Jaune, bleu, brun/roux, noir

Plat rond
Jaune, bleu, brun/roux, noir

Plat rond
Jaune, bleu, brun/roux, noir

Plat rond
Jaune, bleu, brun/roux, noir

Plat rond
Jaune, bleu, brun/roux, noir

Plat rond

Plat rond
Bleu, brun/roux, noir

Plat rond
Jaune, bleu, brun/roux, noir

Numérotés "2/50" (chaque)
Diamètre : 42 cm (chaque)

Diameter : 17,71 in. (each)

D. 17,71 in. (each)
Estimation 70 000 - 90 000 €

Vendu 81 250 €

Vente : 3150
Date : 22 févr. 2017 18:00

Astrid Guillon
Tél. +33 1 42 99 20 02
aguillon@artcurial.com

D’Alphonse à Hélène Kann La passion de l’art en héritage