Vente Impressionniste & Moderne - Vente du jour - 08 décembre 2021 /Lot 310 Pablo GARGALLO 1881-1934 Petite faunesse étendue - 1906

  • Pablo GARGALLO 1881-1934 Petite faunesse étendue - 1906 Bronze à patine brune
Pablo GARGALLO 1881-1934
Petite faunesse étendue - 1906
Bronze à patine brune
Signé du monogramme et numéroté sous la cuisse droite "PG 2/7", marque du fondeur sous la fesse droite "E.Godard / Fondr"
Hauteur : 13,50 Largeur : 4,50 Profondeur : 5,60 cm

Provenance : Galerie Marwan Hoss, Paris
Galeria Paco Rebes, Barcelone
A l'actuel propriétaire par cession successives

Bibliographie : P. Courthion, "Gargallo", Skira, Paris, 1937 (un exemplaire similaire)
P. Courthion, " Pablo Gargallo.L'oeuvre complet", XXe siècle, Paris, 1973, n°17 p.129, reproduit en noir et blanc p. 128 (un exemplaire similaire)
R. Ordonez Fernandez, "Catalogo del Museo Pablo Gargallo", Municipalité de Saragosse, Saragosse, 1988 (un exemplaire similaire)
R. Ordonez Fernandez, "Catalogo del Museo Pablo Gargallo", Electa, Madrid, 1994 (un exemplaire similaire)
P. Gargallo-Anguera, "Pablo Gargallo. Catalogue raisonné", Les Editions de l'Amateur, Paris 1998, n°28a p.74, reproduit en noir et blanc p.73 (un exemplaire similaire)

Commentaire : Un certificat de Pierrette Anguera-Gargallo sera remis à l'acquéreur.

Bronze with brown patina; signed with the monogram and numbered under the right thigh, foundry mark under the right buttock
Estimation 3 000 - 4 000 €

Vendu 3 900 €

Lot 310

Pablo GARGALLO 1881-1934

Vendu 3 900 € [$]

Pablo GARGALLO 1881-1934
Bronze à patine brune

Galeria Paco Rebes, Barcelone

Estimation 3 000 - 4 000 €

Vendu 3 900 €

Vente : 4140
Date : 08 déc. 2021 10:00

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Impressionniste & Moderne - Vente du jour