Vente Bibliothèque Maurice Houdayer - 04 mai 2022 /Lot 81 OVIDE Les Héroïdes. Paris, Debarle, 1797.

  • OVIDE Les Héroïdes. Paris, Debarle, 1797.
OVIDE Les Héroïdes.
Paris, Debarle, 1797.
Pet. in-8 (20,7 x 12,6 cm), veau raciné, encadrement de trois filets dorés sur les plats, dos lisse orné de motifs dorés, pièce de titre rouge, tranches dorées (reliure de l'époque).

[2] ff., 212 p.

ÉDITION ORNEE DE 20 VIGNETTES D'EN-TETES DE JO. ZOCCHY GRAVEES SUR CUIVRE PAR JOURDAN.
Exceptionnel exemplaire où toutes les vignettes ont été finement gouachées anciennement.

Cohen, Livres à gravures, col. 775.

Déchirure marginale sans manque à la p. 87/88, quelques rousseurs, plus ou moins présentes. Reliure un peu frottée, notamment coins et coiffes, mors supérieur fendu.

Estimation 400 - 800 €

Vendu 127 €

Lot 81

OVIDE Les Héroïdes.
Paris, Debarle, 1797.

Vendu 127 € [$]

OVIDE Les Héroïdes.
Paris, Debarle, 1797.

[2] ff., 212 p.

Estimation 400 - 800 €

Vendu 127 €

Vente : 4157
Date : 04 mai. 2022 10:30

Ambre Cabral
acabral@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Bibliothèque Maurice Houdayer - Part 3