Vente Livres & Manuscrits - 08 mars 2022 /Lot 143 OUGEGHERST (Pierre d') Les Chroniques et annales de Flandres, contenantes les héroicques et tresvictorieux exploicts des Forestiers et Comtes de Flandres […]. Anvers, J. Withagen pour Christophe Plantin, 1571.

OUGEGHERST (Pierre d') Les Chroniques et annales de Flandres, contenantes les héroicques et tresvictorieux exploicts des Forestiers et Comtes de Flandres […].
Anvers, J. Withagen pour Christophe Plantin, 1571.
1 volume grand in-8 (22,1 x 13,3 cm), veau brun, dos à nerfs orné, pièce de titre brune (reliure du XVIIe siècle).

[8] ff., 340 p., [10] ff. (signatures : †4, ††4, A-Z4, Aa-Zz4, Aaa-Zzz4, Aaaa-Qqqq4, *4, **4, ***2).

Édition originale.
Important ouvrage sur la Flandre, le premier en français. Il a été rédigé par Pierre d'Oudegherst, avocat natif de Lille, et achevé par son fils après sa mort en 1559.
Dédicace à l'empereur Maximilien II de Habsbourg.
L'ouvrage ne sera republié qu'en 1789.
Deux feuillets en déficit en fin d'ouvrage.

Provenance :
Pierre-Ignace Ringuier (ex-libris armorié).

USTC, 10009. Brunet, 25078.

Coins frottés, petits frottements aux charnières, feuillets de garde renouvelés, feuillet de table (f. ***1) et f. de colophon en déficit, exemplaire un peu court de tête avec quelques caractères de la table rognés, f. de titre légèrement dérelié, sali et piqué avec restauration angulaire, notice contrecollée sur une garde, la table est ici reliée en fin d'ouvrage, quelques notes manuscrites anciennes en marge.

Estimation 300 - 500 €

Vendu 379 €

Lot 143

Vendu 379 € [$]

Édition originale.

Provenance :

USTC, 10009. Brunet, 25078.

Estimation 300 - 500 €

Vendu 379 €

Vente : 4160
Date : 08 mars 2022 10:00

Tél. +33 1 42 99 16 49

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Livres & Manuscrits