Vente D’Alphonse à Hélène Kann La passion de l’art en héritage /Lot 22 ORNEMENT EN BRONZE, CHINE, DYNASTIE ZHOU, IIIe SIÈCLE AV. J.C.

  • ORNEMENT EN BRONZE, CHINE, DYNASTIE ZHOU, IIIe SIÈCLE AV. J.C.
ORNEMENT EN BRONZE, CHINE, DYNASTIE ZHOU, IIIe SIÈCLE AV. J.C.
En forme de tête de dragon

Hauteur : 2,50 cm

Provenance : Collection Alphonse Kann, Saint Germain-en-Laye ;
Saisi en octobre 1940 et mis en dépôt au Jeu de Paume ;
Restitué en juillet 1947 ;
Collection Hélène Bokanowski ;
A l'actuel propriétaire par descendance.

Commentaire : A bronze ornament, Chine, Zhou Dynasty, 3rd century B.C.
H.:0,98 in.
Estimation 100 - 150 €

Vendu 390 €

Lot 22

Vendu 390 € [$]

En forme de tête de dragon

Hauteur : 2,50 cm

Restitué en juillet 1947 ;

H.:0,98 in.
Estimation 100 - 150 €

Vendu 390 €

Vente : 3150
Date : 22 févr. 2017 18:00

Astrid Guillon
Tél. +33 1 42 99 20 02
aguillon@artcurial.com

D’Alphonse à Hélène Kann La passion de l’art en héritage