Vente Art d’Asie /Lot 132 OREILLER EN FORME DE HOHO EN PORCELAINE, Chine, dynastie Qing, époque Jiaqing (1796-1820)

  • OREILLER EN FORME DE HOHO EN PORCELAINE, Chine, dynastie Qing, époque Jiaqing (1796-1820)
OREILLER EN FORME DE HOHO EN PORCELAINE, Chine, dynastie Qing, époque Jiaqing (1796-1820)
Représenté à quatre pattes, la tête relevée, vêtu d'un tablier orné de caractères shou et chauves-souris sur fond corail ; restaurations aux deux pieds
L. : 40 cm (15 3/4 in.)

A porcelain Hoho form pillow, China, Qing dynasty, Jiaqing period (1796-1820)

Une pièce similaire est illustrée dans Gunhild Avitabile et Stephan Graf von der Schulenburg, Chinesisches Porzellan, pl.103.
A similar piece is illustrated in Gunhild Avitabile and Stephan Graf von der Schulenburg, Chinesisches Porzellan, pl.103.

Estimation 5 000 - 7 000 €

Vendu 7 800 €

Lot 132

Vendu 7 800 € [$]

L. : 40 cm (15 3/4 in.)

Estimation 5 000 - 7 000 €

Vendu 7 800 €

Vente : 3930
Date : 10 juin 2019 14:00

Shu Yu Chang
Tél. +33 1 42 99 20 32
sychang@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Art d’Asie