Vente Arts d’Orient /Lot 275 OFFRANDES AU LINGAM, INDE CENTRALE, ÉCOLE DE MALWA, VERS 1650

  • OFFRANDES AU LINGAM, INDE CENTRALE, ÉCOLE DE MALWA, VERS 1650
OFFRANDES AU LINGAM, INDE CENTRALE, ÉCOLE DE MALWA, VERS 1650
Gouache et or sur papier.
Près d'une étendue de nénuphars longeant un temple, trois femmes portent des offrandes au lingam.
Une ligne de texte nagari dans un bandeau jaune.
Quelques usures dans le fond.
Miniature : 20,5 x 16,5 cm (8 x 6 1/2 in.)

Provenance :
Collection Françoise et Claude Bourelier.

OFFERINGS TO A LINGA, CENTRAL INDIA, SCHOOL OF MALWA, CIRCA 1650

Estimation 3 500 - 4 500 €

Vendu 4 550 €

Lot 275

Vendu 4 550 € [$]

Gouache et or sur papier.
Quelques usures dans le fond.

Provenance :

Estimation 3 500 - 4 500 €

Vendu 4 550 €

Vente : 2671
Date : 12 mai. 2015 14:30

Mathilde Neuve-Eglise
mneuveeglise@artcurial.com

Arts d'Orient dont la Collection Françoise et Claude Bourelier