Vente Art moderne /Lot 70 Odilon REDON (Bordeaux, 1840- Paris, 1916) PROFIL ET FLEURS

  • Odilon REDON (Bordeaux, 1840- Paris, 1916) PROFIL ET FLEURS Dessin au fusain sur papier
Odilon REDON (Bordeaux, 1840- Paris, 1916)
PROFIL ET FLEURS
Dessin au fusain sur papier
signé en bas à gauche "ODILON REDON"
54 x 36 cm (21 1/4 x 14 1/4 in)

"PROFIL ET FLEURS"; CHARCOAL ON PAPER; SIGNED LOWER LEFT

Provenance : Galerie Daniel Varenne, Genève
Ancienne collection Michelucchi, Florence
Collection particulière, Italie

Bibliographie : Alec Wildenstein, "Odilon Redon, catalogue raisonné de l'oeuvre peint et dessiné - volume I - Portraits et Figures", Wildenstein Institute, Paris, 1992, n°342, reproduit p.140
Estimation 65 000 - 80 000 €

Vendu 76 050 €

Lot 70

PROFIL ET FLEURS

Vendu 76 050 € [$]

PROFIL ET FLEURS
Dessin au fusain sur papier

Estimation 65 000 - 80 000 €

Vendu 76 050 €

Vente : 1894
Date : 30 nov. 2010 20:30

Florent Wanecq
Tél. +33 1 42 99 20 63
fwanecq@artcurial.com

Art moderne