Vente Livres & Manuscrits - 08 mars 2022 /Lot 273 NOËL (Bernard).- DEBRÉ Sur le peu de corps. [Saint Perdon], Les Cahiers des Brisants, [1990].

  • NOËL (Bernard).- DEBRÉ Sur le peu de corps. [Saint Perdon], Les Cahiers des Brisants, [1990].
NOËL (Bernard).- DEBRÉ Sur le peu de corps.
[Saint Perdon], Les Cahiers des Brisants, [1990].
In-4 (33,3 x 26 cm), en feuilles, couverture rempliée, chemise et étui de l'éditeur.

ÉDITION ILLUSTRÉE DE 8 GRAVURES ORIGINALES HORS TEXTE D'OLIVIER DEBRÉ.
Tirage limité à 120 exemplaires numérotés et signés par l'auteur et l'artiste, celui-ci un des 11 premiers sur papier vélin de Rives (n° XI) accompagnés d'un dessin original de l'artiste monogrammé OD et daté " 91 " et d'une suite des 8 gravures tirée en noir sur papier de Chine appliqué sur papier vélin de Rives, toutes signées par l'artiste.

Pernoud, Olivier Debré : les estampes et les livres illustrés, 1945-1991, n° 285-292.

Quelques frottements à l'étui.

Estimation 1 200 - 1 800 €

Vendu 1 517 €

Lot 273

Vendu 1 517 € [$]

Estimation 1 200 - 1 800 €

Vendu 1 517 €

Vente : 4160
Date : 08 mars 2022 14:00

Tél. +33 1 42 99 16 49

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Livres & Manuscrits