Vente Mobilier et Objets d’Art - 16 mai 2017 /Lot 30 NIVEAU À LUNETTE EN LAITON, FIN DU XVIIe SIÈCLE Signé 'Chapotot à Paris'

  • NIVEAU À LUNETTE EN LAITON, FIN DU XVIIe SIÈCLE Signé 'Chapotot à Paris
NIVEAU À LUNETTE EN LAITON, FIN DU XVIIe SIÈCLE Signé 'Chapotot à Paris'
Dans son coffret
L. : 53 cm (20 3/4 in.)

A French brass sighting level, by Chapotot, late 17th century

Cet instrument est à rapprocher de celui décrit dans le Jnl des Sçavans, 1680, pages 174-176 : 'Niveau à lvnete qui porte sa prevue avec soy que l'on verifie & rectifie d'un seul endroit, nouvellement fait & inventé par le Sieur Chapotot…'.

Estimation 1 200 - 1 500 €

Vendu 2 080 €

Lot 30

Vendu 2 080 € [$]

Dans son coffret
L. : 53 cm (20 3/4 in.)

Estimation 1 200 - 1 500 €

Vendu 2 080 €

Vente : 3169
Date : 16 mai. 2017 14:00

Mobilier et Objets d’Art