Vente Post-War & Contemporain - 09 juin 2022 /Lot 436 Nicolas de STAEL 1914-1955 Composition - 1946

  • Nicolas de STAEL 1914-1955 Composition - 1946 Lavis d'encre de Chine sur papier
Nicolas de STAEL 1914-1955
Composition - 1946
Lavis d'encre de Chine sur papier
Signé et dédicacé au dos "A Jan, bien affectueusement, Nicolas"
Hauteur : 41 Largeur : 26,50 cm

Provenance : Collection Jan Heyligers, Rotterdam
Collection particulière
Vente, Paris, Sotheby's, 28 février 2018, lot 5
Acquis au cours de cette vente par l'actuel propriétaire

Bibliographie : F. de Staël, "Nicolas de Staël - Catalogue Raisonné des oeuvres sur papier", Editions Ides et Calendes, Lausanne, 2013, reproduit en noir et blanc sous le n°183, p. 114

Commentaire : India ink wash on paper; signed and dedicated on the reverse
Estimation 12 000 - 18 000 €

Lot 436

Nicolas de STAEL 1914-1955
Composition - 1946

Estimation 12 000 - 18 000 € [$]

Nicolas de STAEL 1914-1955
Composition - 1946

Collection particulière

Estimation 12 000 - 18 000 €

Vente : 4181
Date : 09 juin 2022 16:00
Commissaires-priseurs: Francis Briest, Arnaud Oliveux

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Post-War & Contemporain - Vente du jour