Vente Mobilier & Objets d’Art /Lot 121 NÉCESSAIRE À ÉCRIRE ET BOÎTE À MOUCHES EN GALUCHAT, FIN DU XVIIIe SIÈCLE

  • NÉCESSAIRE À ÉCRIRE ET BOÎTE À MOUCHES EN GALUCHAT, FIN DU XVIIIe SIÈCLE
NÉCESSAIRE À ÉCRIRE ET BOÎTE À MOUCHES EN GALUCHAT, FIN DU XVIIIe SIÈCLE
Le nécessaire de voyage, de forme rectangulaire, la monture en laiton doré ; comprenant, un encrier et un flacon à sable en verre, un cachet gravé, un stylet, un porte-mine ; accidents
La boîte à mouches de forme ovale, la monture en laiton doré ; l'intérieur en corne teintée à l'imitation de l'écaille à deux compartiments couverts, le couvercle serti d'une glace
Dimensions du nécessaire à écrire :
H. : 3,6 cm (1 1/2 in.)
L. : 6,1 cm (2 1/2 in.)
l. : 4,2 cm (1 1/2 in.)
Dimensions de la boîte à mouches :
H. : 2,7 cm (1 in.)
L. : 6,3 cm (2 1/2 in.)
l. : 4,6 cm (1 3/4 in.)

A shagreen writing set and fly box, late 18th century

Estimation 600 - 800 €

Vendu 1 820 €

Lot 121

Vendu 1 820 € [$]

H. : 3,6 cm (1 1/2 in.)
L. : 6,1 cm (2 1/2 in.)
l. : 4,2 cm (1 1/2 in.)
H. : 2,7 cm (1 in.)
L. : 6,3 cm (2 1/2 in.)
l. : 4,6 cm (1 3/4 in.)

Estimation 600 - 800 €

Vendu 1 820 €

Vente : 4077
Date : 22 déc. 2020 14:00

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Mobilier & Objets d‘Art