Vente Bibliothèque Maurice Houdayer - 04 mai 2022 /Lot 80 NAVARRE (Marguerite de) Les Nouvelles de Marguerite, reine de Navarre. Berne, Nouvelle société typographique, 1780.

  • NAVARRE (Marguerite de) Les Nouvelles de Marguerite, reine de Navarre. Berne, Nouvelle société typographique, 1780.
NAVARRE (Marguerite de) Les Nouvelles de Marguerite, reine de Navarre.
Berne, Nouvelle société typographique, 1780.
3 vol. in-12 (18,9 x 11 cm), maroquin bleu sombre, trois filets dorés en encadrement des plats avec fleurs de lys aux angles, armes dorées au centre, dos à nerfs orné de motifs et monogrammes dorés, petite dentelle intérieure dorée, tranches dorées sur marbrure (Chambolle-Duru).

ÉDITION ORNEE D'UN FRONTISPICE PAR DUNKER REPETE A CHAQUE VOLUME, DE 73 FIGURES DE FREUDENBERG, DE 72 EN-TETES ET 72 CULS-DE-LAMPE DE DUNKER, LE TOUT GRAVE SUR CUIVRE.
Bel exemplaire sur papier vergé fort, relié aux armes et monogramme de Marguerite de Navarre.

Provenance :
Ex-libris armorié.

Cohen, II, 680.

Coins et coiffes très légèrement frottés.ar es et légères rousseurs. Erreur de numérotation p. 167 du tome I, signalée par Cohen, entraînant un décalage sans lacune.

Estimation 600 - 800 €

Vendu 765 €

Lot 80

Vendu 765 € [$]

Provenance :
Ex-libris armorié.

Cohen, II, 680.

Estimation 600 - 800 €

Vendu 765 €

Vente : 4157
Date : 04 mai. 2022 10:30

Ambre Cabral
acabral@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Bibliothèque Maurice Houdayer - Part 3