Vente Bibliothèque Maurice Houdayer - 04 mai 2022 /Lot 79 MUSSET (Alfred de) La Confession d'un enfant du siècle. Paris, Félix Bonnaire, 1836.

  • MUSSET (Alfred de) La Confession d'un enfant du siècle. Paris, Félix Bonnaire, 1836.
MUSSET (Alfred de) La Confession d'un enfant du siècle.
Paris, Félix Bonnaire, 1836.
2 vol. pet. in-8 (22,1 x 13,9 cm), demi-veau fauve à coins, dos lisse orné en long de motifs dorés, pièces de titre marron, têtes ébarbées, couvertures et dos conservés (V. Champs).

I : [2] ff., 321 p.- II : 52] ff., 330 p.

Édition originale.
" Ouvrage d'une grande rareté " (Carteret).
Très bel exemplaire aux couvertures et dos conservés.

Provenance :
- Eugène Paillet (ex-libris manuscrit sur le 1er faux-titre).
-Dr E. F. (ex-libris).
- Docteur André Chauveau (ex-libris).

Carteret, II, .

Très rares et légères rousseurs. Coiffes et coins très légèrement frottés, têtes empoussiérées, couvertures et dos un peu usagés et doublés.

Estimation 1 500 - 2 000 €

Vendu 5 097 €

Lot 79

Paris, Félix Bonnaire, 1836.

Vendu 5 097 € [$]

Paris, Félix Bonnaire, 1836.

Édition originale.

Provenance :
-Dr E. F. (ex-libris).

Carteret, II, .

Estimation 1 500 - 2 000 €

Vendu 5 097 €

Vente : 4157
Date : 04 mai. 2022 10:30

Ambre Cabral
acabral@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Bibliothèque Maurice Houdayer - Part 3