Vente D’Alphonse à Hélène Kann La passion de l’art en héritage /Lot 75 MUNECA DITE CUCHIMILCO, CULTURE CHANCAY, CÔTE CENTRALE DU PÉROU, 1100-1400

  • MUNECA DITE CUCHIMILCO, CULTURE CHANCAY, CÔTE CENTRALE DU PÉROU, 1100-1400
MUNECA DITE CUCHIMILCO, CULTURE CHANCAY, CÔTE CENTRALE DU PÉROU, 1100-1400
En céramique à engobe blanc crème et brun foncé
(altération du décor et usures de surface)

Hauteur : 14 cm

Provenance : Collection Alphonse Kann, Saint Germain-en-Laye ;
Saisi en octobre 1940 et mis en dépôt au Jeu de Paume ;
Restitué en juillet 1947 ;
Collection Hélène Bokanowski ;
A l'actuel propriétaire par descendance.

Commentaire : A Muneca figure, Chancay culture, Central Coast of Peru
5,51 in.
Estimation 100 - 150 €

Vendu 455 €

Lot 75

Vendu 455 € [$]

Hauteur : 14 cm

Restitué en juillet 1947 ;

5,51 in.
Estimation 100 - 150 €

Vendu 455 €

Vente : 3150
Date : 22 févr. 2017 18:00

Astrid Guillon
Tél. +33 1 42 99 20 02
aguillon@artcurial.com

D’Alphonse à Hélène Kann La passion de l’art en héritage