Vente Livres & Manuscrits - 08 mars 2022 /Lot 271 * MOORE (Henry) La Poésie. Les Poètes Bâle, Art et Poésie, 1976.

  • * MOORE (Henry) La Poésie. Les Poètes Bâle, Art et Poésie, 1976.
* MOORE (Henry) La Poésie. Les Poètes
Bâle, Art et Poésie, 1976.
In-folio (47 x 38,9 cm), en feuilles, couverture illustrée d'une lithographie, chemise et étui illustrés.

OUVRAGE ORNÉ DE 8 LITHOGRAPHIES ORIGINALES EN COULEURS, DE LA COUVERTURE ET DU TITRE LITHOGRAPHIÉS D'HENRY MOORE, tous signés de ses initiales.
Tirage limité à 150 exemplaires sur papier vélin d'Arches, tous signés par Henry Moore ; l'un des 40 de collaborateurs (n° XXV).
Exemplaire enrichi des éléments suivants :
- 3 lithographies en couleurs tirées sur papier du Japon, signées " Moore " et numérotées 20/40, 28/40 et 30/50 ;
- un tirage d'essai sur papier du Japon pour la couverture, avec l'inscription manuscrite " Trial Proof HM ".

Provenance :
Succession Felia Leal.

Couverture un peu brunie ; petites déchirures marginales aux planches supplémentaires.

Commentaire : Ce lot précédé du symbole * est soumis à une TVA de 20 %.
Estimation 800 - 1 200 €

Vendu 1 040 €

Lot 271

Bâle, Art et Poésie, 1976.

Vendu 1 040 € [$]

Bâle, Art et Poésie, 1976.

Provenance :
Succession Felia Leal.

Estimation 800 - 1 200 €

Vendu 1 040 €

Vente : 4160
Date : 08 mars 2022 14:00

Tél. +33 1 42 99 16 49

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Livres & Manuscrits