Vente Mobilier & Objets d’Art /Lot 109 MONTRE EN OR ET ÉMAIL Signée Robin à Paris Fin du XVIIIe siècle

  • MONTRE EN OR ET ÉMAIL Signée Robin à Paris Fin du XVIIIe siècle
MONTRE EN OR ET ÉMAIL Signée Robin à Paris
Fin du XVIIIe siècle
Dans un boîtier sur charnière avec lunette stylisée recto/verso, au dos un émail polychrome représentant une jeune femme et enfant dans un entourage en émail bleu translucide ; le cadran en émail blanc avec chiffres arabes stylisés pour les heures et les minutes, minuterie perlée ; le mouvement à coq stylisé avec échappement à verge, fusée et chaîne, disque de réglage, signé " Robin à Paris "
D. : 4,7 cm (1 3/4 in.)
Poids : 68,75 gr.

Provenance :
Fondation Napoléon.

A gold and enamel watch, by Robin à Paris, late 18th century

Un certificat de la Fondation Napoléon sera remis à l'acquéreur.

Estimation 2 000 - 3 000 €

Vendu 3 640 €

Lot 109

Fin du XVIIIe siècle

Vendu 3 640 € [$]

Fin du XVIIIe siècle
D. : 4,7 cm (1 3/4 in.)
Poids : 68,75 gr.

Provenance :
Fondation Napoléon.

Estimation 2 000 - 3 000 €

Vendu 3 640 €

Vente : 4077
Date : 22 déc. 2020 14:00

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Mobilier & Objets d‘Art