Vente Mobilier & Objets d’Art /Lot 103 MONTRE EN OR, ÉMAIL ET ENTOURAGE DE DEMI-PERLES Signée Chevalier & Compagnie Fin du XVIIIe siècle

  • MONTRE EN OR, ÉMAIL ET ENTOURAGE DE DEMI-PERLES Signée Chevalier & Compagnie Fin du XVIIIe siècle
MONTRE EN OR, ÉMAIL ET ENTOURAGE DE DEMI-PERLES Signée Chevalier & Compagnie
Fin du XVIIIe siècle
Dans un boîtier sur charnière avec au dos une scène émaillée polychrome représentant une jeune femme assise dans un jardin à l'antique près d'un amour dans un entourage de demi-perles, la lunette cernée des mêmes demi-perles, la bélière en or lisse ; cadran en émail blanc avec chiffres arabes stylisés pour les heures et les minutes, aiguilles torsadées, minuterie chemin de fer, signé " Chevalier & Compagnie " ; mouvement à coq stylisé avec échappement à verge, fusée et chaîne, disque de réglage, signé " Chevalier & Compagnie " ; accompagnée d'une châtelaine rapportée, travail français vers le milieu du XVIIIe siècle, constituée de plusieurs attaches avec deux miniatures sur émail polychrome dans la partie centrale représentant une jeune femme au manteau bleu et une jeune femme au manteau vert ; dans le prolongement quatre breloques constituées d'une bague, d'un médaillon émaillé sur les deux faces du portait d'un couple, renfermant des mèches de cheveux tressés, un pendentif avec au centre une pierre blanche et une micro-boîte en forme d'œuf, l'ensemble sur une décoration en relief en ors de couleur avec au sommet une couronne fermée
D. (montre) : 5,1 cm (2 in.)
L. (châtelaine) : 11,7 cm (4 1/2 in.)
Poids brut de la montre : 81,41 gr.
Poids brut de la châtelaine : 89,45 gr.

Provenance :
Fondation Napoléon.

A gold, enamel and half-pearl set watch with a chatelaine added later, signed Chevalier & Compagnie, late 18th century

Un certificat de la Fondation Napoléon sera remis à l'acquéreur.

Estimation 3 000 - 4 000 €

Vendu 3 900 €

Lot 103

Fin du XVIIIe siècle

Vendu 3 900 € [$]

Fin du XVIIIe siècle
D. (montre) : 5,1 cm (2 in.)

Provenance :
Fondation Napoléon.

Estimation 3 000 - 4 000 €

Vendu 3 900 €

Vente : 4077
Date : 22 déc. 2020 14:00

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Mobilier & Objets d‘Art